चित्रकूट जिले की दो प्रमुख विधानसभा सीटों , चित्रकूट और मानिकपुर में अलग-अलग दलों के उम्मीदवारों ने जीत दर्ज की है। चित्रकूट के विधायक है :
- चित्रकूट विधानसभा सीट से अनिल प्रधान ने समाजवादी पार्टी (SP) के प्रत्याशी के रूप में जीत हासिल की।
- वहीं मानिकपुर विधानसभा सीट पर अविनाश चंद्र द्विवेदी ने अपना दल (सोनेलाल) के उम्मीदवार के रूप में जीत दर्ज की, जो कि एनडीए गठबंधन का हिस्सा है।
चित्रकूट विधानसभा सीट : अनिल प्रधान ( समाजवादी पार्टी )
अनिल प्रधान पटेल ने अपने सामाजिक जीवन की शुरुआत एक सक्रिय सामाजिक कार्यकर्ता के रूप में की। उन्होंने ग्रामीण क्षेत्रों में सरकारी योजनाओं का लाभ न मिलने जैसे मुद्दों पर आवाज उठाई और कई बार भूख हड़ताल जैसे विरोध प्रदर्शन किए। उनका संघर्षपूर्ण स्वभाव पहली बार तब चर्चा में आया, जब 20 जून 2013 को तत्कालीन मुख्यमंत्री अखिलेश यादव के चित्रकूट दौरे के समय उन्होंने ग्रामीणों की समस्याओं को लेकर हंगामा किया। इस दौरान उन्हें पुलिस द्वारा सभा स्थल से बाहर निकाल दिया गया, लेकिन इसी घटना ने उन्हें अखिलेश यादव की नजरों में ला खड़ा किया।
इसके बाद, अनिल प्रधान की राजनीतिक सक्रियता और अखिलेश यादव से मुलाकातें बढ़ने लगीं। उनकी मांगों पर लोहिया ग्रामीण बस सेवा, उनके गांव के लिए रोडवेज बस सेवा, रुकमा में प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र और विद्युत उपकेंद्र की स्थापना जैसी सुविधाएँ उपलब्ध कराई गईं।
अनिल प्रधान पटेल ने 2016 में जिला पंचायत सदस्य के रूप में सक्रिय राजनीति में कदम रखा और 2017 में चित्रकूट जिला पंचायत सदस्य चुने गए। इस जनसंपर्क और ज़मीनी सक्रियता का ही परिणाम रहा कि 2022 के उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव में समाजवादी पार्टी ने उन्हें चित्रकूट सदर सीट से टिकट दिया, जहां उन्होंने जीत हासिल कर विधानसभा में प्रवेश किया।
मानिकपुर विधानसभा सीट : अविनाश चंद्र द्विवेदी ( अपना दल (सोनेलाल)
अविनाश चंद्र द्विवेदी ने सक्रिय राजनीति में कदम रखने से पहले अपना दल (सोनेलाल) के व्यापार प्रकोष्ठ के प्रदेश सचिव के रूप में संगठन में काम किया। राजनीति उनके लिए केवल महत्वाकांक्षा नहीं, बल्कि पारिवारिक विरासत भी रही है। उनके चाचा रमेशचंद्र द्विवेदी भारतीय जनता पार्टी से बांदा के पूर्व सांसद और नरैनी विधानसभा सीट से विधायक रह चुके हैं। वहीं, चचेरे भाई राम यज्ञ द्विवेदी कांग्रेस के प्रदेश उपाध्यक्ष, भाई शशि भूषण द्विवेदी अपना दल से चायल विधानसभा से उम्मीदवार, और भाभी सुधा देवी कौशांबी की ब्लॉक प्रमुख रह चुकी हैं।
व्यवसाय और सामाजिक कार्यों में सक्रिय रहते हुए अविनाश द्विवेदी ने अपना दल (एस) के बैनर तले जनसेवा को ही राजनीति का माध्यम बनाया। चुनाव में उतरने से पहले वे लगभग एक वर्ष तक संगठन में ज़मीनी कार्यकर्ता के रूप में कार्य करते रहे और क्षेत्र की जनता से सीधे संपर्क में रहे।
2022 के उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव में अविनाश द्विवेदी को मानिकपुर विधानसभा सीट से अपना दल (एस) का प्रत्याशी बनाया गया, जहां उन्होंने अपने निकटतम प्रतिद्वंद्वी को 1,048 वोटों के अंतर से हराकर जीत दर्ज की।
चित्रकूट के विधायक का सच
चित्रकूट जिले की दोनों विधानसभा सीटों चित्रकूट और मानिकपुर — से चुने गए विधायक मूल विचारधारा से जुड़े हुए हैं।
- चित्रकूट विधानसभा सीट से अनिल प्रधान समाजवादी पार्टी (SP) से विधायक हैं। वे लंबे समय से पार्टी से जुड़े हैं और समाजवादी मूल्यों व सिद्धांतों का प्रतिनिधित्व करते हैं।
- मानिकपुर विधानसभा सीट से अविनाश चंद्र द्विवेदी अपना दल (सोनेलाल) (Apna Dal-S) के विधायक हैं। उनका जुड़ाव शुरू से ही पार्टी की विचारधारा और नेतृत्व के साथ रहा है।
दोनों जनप्रतिनिधियों का राजनीतिक सफर उनकी स्थिर निष्ठा और मूल विचारधारा से जुड़ाव को दर्शाता है।