वर्तमान समय में सब्जियों के बाजार में इतनी गिरावट आयी कि किसान परेशान होकर इन्हें सड़क फेंकने को मजबूर हैं।
- यह कहना कतई गलत नहीं है इसकी एक बानगी मिर्जापुर जिले में देखने को मिली।
- यहां पीड़ित किसानों ने कुंतलों पका हुआ टमाटर सड़क पर फेंक दिया।
टमाटर ने दिया किसानों को झटका
- बता दें इस समय बारातों का सीजन चल रहा है।
- सब्जियों का स्वाद बढ़ाने में टमाटर का काफी योगदान रहता है।
- टमाटर की पैदावार तो अधिक हो गई लेकिन इसका उचित मूल्य ना मिल पाने से किसान इसे फेंकने को मजबूर हैं।
- तस्वीरों में जो फेंके हुए टमाटर दिखाई पड़ रहे हैं वह मिर्जापुर जिले के राजगढ़ के हैं।
- यहां किसानों को उनकी उपज के बाद जब उचित मूल्य नहीं मिला तो उन्होंने कुंतलों टमाटर सड़क पर फेंक दिए।
- किसानों का कहना है कि टमाटर का रेट बाजार में इतना कम है कि खेतों से जो मजदूर टमाटर तोड़ते हैं उनकी रोज की मजदूरी नहीं निकल पा रही है।
- इसी कारण से किसान टमाटर की फसल को या तो खेत में ही नष्ट कर दे रहे हैं।
- जो किसान टमाटर तोड़ रहे हैं वह या तो इन्हें औने-पौने दाम में बेच देते हैं या फेंक रहे हैं।
- किसानों का कहना है कि टमाटर के साथ आलू भी माटी के मोल बिक रहा है इससे उन्हें काफी नुकसान हो रहा है।
- बाजार में भाव गिर जाने से किसानों में निराशा है।
- फसल को बचाने के लिए जब सभी जल श्रोतों से पटवन के हर प्रयास विफल हो जाने के बाद नुकसान की भरपाई के लिए किसानों ने टमाटर की और रूख कर लिया है।
UTTAR PRADESH NEWS की अन्य न्यूज पढऩे के लिए Facebook और Twitter पर फॉलो करें
Sudhir Kumar
I am currently working as State Crime Reporter @uttarpradesh.org. I am an avid reader and always wants to learn new things and techniques. I associated with the print, electronic media and digital media for many years.